Всехсвятское сельское поселение
Белохолуницкий район Кировской области

История

Село Всехсвятское (в прошлом Сырьяно-Всесвятское) – одно из древних сел на территории Белохолуницкого района. К началу своего существования оно входило в Сырьянский стан Вобловицкой волости Слободского уезда.

О древнем происхождении села свидетельствует «Настольная книга о церквах и духовенстве Вятской Епархии» В.И. Шабалина. В ней, на с. 471, читаем: «с. Сырьяно-Всесвятское, приход древний, основание его относится ко второй половине XVI ст».

Первым поселением стал небольшой починок Мишки Головкина на речке Осетровке рядом с большой удмуртской деревней Передняя Муина в 1581 г., который и вырос потом в село Всехсвятское.

В 1640-1650 г.г. через село Сырьяно-Всехсвятское пролегла большая дорога, шедшая из Москвы через Хлынов, Слободской на Кай, Верхотурье в Сибирь.

В 1765 г. была построена каменная церковь. После "Октября 1917 года" было создано кредитное товарищество, которое помогало крестьянам покупать сельхозинвентарь.
Первая сельскохозяйственная артель возникла 1926 году в д. Воронье - на территории теперешнего Всехсвятского сельсовета. Ее назвали «Новая жизнь». По тому времени хорошее хозяйство. Здесь введен и освоен 9-польный севооборот, имелись сортовые семена, машины.

Осенью 1929 года в селе организовали сельхозкоммуну «Новый труд». В связи с массовой коллективизацией сельского хозяйства началась ликвидация кулачества как класса. Раскулачили три хозяйства. В одном из домов разместилось правление колхоза, в другом – детсад и ясли, в третьем – почтовое отделение.

С половины 50-х годов началось массовое укрупнение колхозов, концентрация производства, стоявшие сотни лет деревни объявлялись неперспективными. Центром колхоза под названием «Родина» стало село Сырьяны. В колхоз, вошли деревни трех сельсоветов. Инициатором объединения был председатель Сорокин М.А.

В 60-е годы к «Родине» присоединили колхозы Прокопьевского, Анохинского, Васьковского сельсоветов. Колхоз назвали «Вятка». Вскоре к нему присоединили населенные пункты Всехсвятского, Горбуновского сельсоветов. Председателем с 1960 года был П.М. Безденежных.

Кроме сельхозпредприятия в селе развивались учреждения социальной сферы. 1 марта 1936 года в с. Всехсвятское открылась сельская библиотека.

11 марта 1937 газета «Знамя коллективизации» поместила информацию корреспондента В. Черезова: «В селе Всехсвятское (колхоз «Новый труд») есть сельсовет, агроучасток, ветлечебница, медпункт с роддомом, клуб и библиотека, почта и сберкасса, неполная средняя и начальная школы, 3 магазина, столовая, сельпо, учлесхоз, мельница, сапожная артель – всех 20 учреждений, 56 человек сельской интеллигенции. Люди тянутся к культуре».

Всехсвятская начальная школа была открыта еще в 1903 году. Затем она стала семилетней, а с 1 сентября 1962 года – восьмилетней.

Совхоз «Суворовский», как самостоятельное хозяйство, образовался в 1968 году. На то время руководителем хозяйства был Валентин Алексеевич Анфилатов. Это были первые шаги совхоза как самостоятельного предприятия.

Более значительные преобразования произошли при директоре совхоза Валентине Никифоровиче Стерлягове. За 12 лет руководства (1972-1984 гг.) при нем были построены фермы, свезен скот из соседних разрушающихся населенных пунктов, которые попали в программу уничтожения неперспективных деревень. Так село стало пополняться людьми, для которых строились новые дома. Закупалась новая по тем временам прицепная и полуприцепная техника и комбайны.

В 1997 г. совхоз был преобразован в СПК «Суворовское».

В 2001 г. был присоединен совхоз «Сырьянский», который пришел к тому времени в упадок. Так образовалось укрупненное хозяйство на два села с центром во Всехсвятском.

В 2004 году СПК был преобразован в ООО «Суворовское».

Село Сырьяны является одним из старинных сел Белохолуницкого района. В давние времена здесь проживали удмурты. В 1556 г. два торговых человека из г. Слободского – Ивашка Бакулев и Федька Филиппов, скупавшие мед и с большим барышом сбывавшие его в городах, - уговорили 17 семей сырьян (одного из родовых племен удмуртской национальности) принять христианскую веру и организовать слободку. В том же году в рождественский пост два удмурта - Ожмека Чёрной и Зубар Лупп - с Бакулевым и Филипповым с хлыновским обозом уехали в Москву и 25 февраля 1557 г. получили там царскую грамоту на основание села, а также на льготы от податей и налогов на три года. Привезли они и благословенную грамоту на постройку деревянной церкви во имя Николы Чудотворца.

Первый деревянный Никольский храм построили там, где жили основатели села - у речки Васильковка. Старожилы села рассказывают, что здесь когда-то находилась часовня, об этом свидетельствуют оставшиеся от нее камни. Возможно там же и была построена в XVI в. первая Никольская церковь.

К 1604 г. первый деревянный храм обветшал, поэтому была построена другая деревянная церковь на новом, более удобном месте - на высоком берегу р. Вятки, где нынче и находится село. Но поскольку этот храм не отапливался, то служили в нем только летом, а зимой служба шла в старом храме у р. Васильковки. Это создавало неудобства для прихожан и церковнослужителей, и через два года в селе построили еще одну деревянную Никольскую церковь.

К 1754 г. в селе построили каменную церковь во имя Св. Николая Чудотворца.

В 1770 г. на месте, где стояла деревянная Георгиевская церковь, начали строить каменную колокольню. Через 3 года на нее подняли колокола, всего их было 11. Особенность ее в том, что это отдельно стоящий восьмерик от самого низа.

В 1770-е гг. были построены уникальные ворота церкви, барочные, богато украшенные спаренными колоннами, ширинками, розетками.

Таким образом, в XVIII веке на берегу реки Вятки вырос этот величественный ансамбль. Внутреннее убранство храма соответствовало его внешней роскоши.

В 1872 г. в селе было открыто смешанное училище, а в 1891 г. в старом поповском доме открыта школа с 3-х годичным обучением. Обучалось 67 мальчиков и 11 девочек.

В 1912 г. в Сырьянский приход входило 67 селений, всего прихожан 4844. Служба в Никольской церкви была закрыта в конце 1930-х гг. Никольский храм, как и многие другие, был осквернен и частично разрушен. После закрытия церкви в ней сделали склад, потом местную МТС (1951-1958 гг), которая обслуживала 9 сельсоветов.

В 1919 г. в Сырьянах открылся свой медпункт, затем первый в районе роддом и в 1954 г. – больница.

В 1920 г. появилась первая изба-читальня. В 1934 г. школа становится семилетней, а в 1954 г – средней.

С 1931 г. начинается коллективизация, объединившая 47 крестьянских хозяйств.

Паромная переправа через р. Вятку была примерно до 1959 г. Электроосвещение села началось с 15 августа 1950 г., радио – примерно с 1961 г. После Великой Отечественной войны в результате укрупнения колхозов, Сырьяны стали центром колхоза «Родина». В 1960-80-е гг. в селе шло строительство новых домов, магазина,
пекарни, столовой, мастерских и здания средней школы. Также в Сырьянах построили типовой сельский дом культуры, первый в районе.

В настоящее время село Сырьяны осталось единственным из 91 населенных пунктов Сырьянской округи, существовавших в начале ХХ века.

Бывшая деревня Красносёлы стала частью села, явившись продолжением улицы Советской.

В 1979 – 1980 гг. по решению районного совета ВООПИК было выделено 18 тысяч рублей и произведены консервационные работы по сохранению Сырьяно-Никольской церкви. На 1995 год был составлен список памятников градостроительства и архитектуры Кировской области, состоящих на государственной охране. Никольская церковь находится в этом списке. В 2007 г. внутри была установлена икона, и сюда стали ходить люди, ставить свечи. А в 2013 г. на церковь вновь установили кресты и стали
проводиться службы.

Документы не выбраны